
- Охотно. Как вас представить.
- Граф Ежи Комаровский, поручик лейб-гвардии Его Императорского Величества Польского гусарского полка.
На лице Сапеги не дрогнул ни мускул - хотя фамилия Комаровский безусловно была ему хорошо знакома.
- Извольте следовать за мной граф...
Придворные тихо расступились перед ними, дали дорогу. Все ждали продолжения спектакля, ибо из таких вот спектаклей и складывается придворная жизнь.
Царь Константин повернулся к ним, протянул руку с недопитым бокалом шампанского - и лакей ловко поймал его на свой серебряный поднос.
- Ваше величество - замогильным, довольно громким голосом провозгласил Сапега - позвольте представить вам графа Ежи Комаровского, поручика лейб-гвардии Его Императорского Величества Польского гусарского полка.
На какое-то мгновение в зале воцарилась тишина - муха пролетит и то будет слышно.
- Рад вас видеть, граф - царь шагнул вперед и по-простецки протянул руку для рукопожатия - добро пожаловать в мой дом.
- Благодарю, Ваше величество... - граф Комаровский пожал протянутую ему руку, склонил голову.
Одной грозы удалось миновать...
Когда граф Комаровский оказался рядом с царем Константином - царь решился. Шагнул ближе...
- Господин граф...
В шуме бала Комаровский его услышал, обернулся
- Ваше Величество...
- Император Александр ничего не просил мне передать? - закинул удочку царь Константин
Комаровский отрицательно качнул головой
- Увы, Ваше Величество, я еще не в тех званиях, чтобы служить конфидентом у Его Императорского Величества Александра.
Царь кивнул головой и отвернулся к своим придворным.
Если сбираются на горизонте тучи - следует ждать грозы. Увы, но по-другому не бывает, и глупец тот, кто, увидев тучи, собирается в дальнюю дорогу без зонта или плаща.
