
Надо было что-то предпринимать...
- Молодой человек... - негромко сказал он москалю почти в ухо - на пару слов
Они отошли, подговоренный Сапегой лакей встал между ними и залом, чтобы не плодить новые сплетни...
- Молодой человек... - Валериан Сапега говорил негромко, но внушительно - ваш дерзость делает вам честь... но, появляясь в первый раз при дворе... вам не мешало бы представиться вашему Государю.
Молодой человек ожег его взглядом как хлыстом
- Сударь. Мы, наш род имеет своим сюзереном единственно Императора Российского, коему я имел честь быть представленным. Честь имею.
Опытный царедворец, велеречивый оратор, граф Валериан Сапега непроизвольно вздрогнул, не сдержался. Нужно было иметь немалое мужество прийти на бал в костюме русской лейб-гвардии - но еще большее мужество надо было бы иметь, чтобы произнести те слова, которые молодой человек произнес. В этом месте девять присутствующих из десяти, услышав такие слова, начали бы искать повод для дуэли.
Кто этот человек? Провокатор? Не похож, да и молод слишком. Безумец? Но все варшавские безумцы, могущие предпринять такую возмутительную выходку давно известны, этот же молодой человек не был известен никому из придворных особ.
Но слова были сказаны - и теперь надо было подбирать ответ.
- Ваша Верность престолу делает вам честь, молодой человек - нейтральным голосом сказал Сапега - но ваше воспитание должно подсказать вам, что невежливо являться незнакомцем на бал, не представившись его хозяину.
Молодой человек размышлял какое-то время, потом кивнул
- Вы правы, сударь. Не соблаговолите ли оказать мне честь и представить меня хозяину сего бала.
