Надо было что-то предпринимать...

   - Молодой человек... - негромко сказал он москалю почти в ухо - на пару слов

   Они отошли, подговоренный Сапегой лакей встал между ними и залом, чтобы не плодить новые сплетни...


   - Молодой человек... - Валериан Сапега говорил негромко, но внушительно - ваш дерзость делает вам честь... но, появляясь в первый раз при дворе... вам не мешало бы представиться вашему Государю.

   Молодой человек ожег его взглядом как хлыстом

   - Сударь. Мы, наш род имеет своим сюзереном единственно Императора Российского, коему я имел честь быть представленным. Честь имею.

   Опытный царедворец, велеречивый оратор, граф Валериан Сапега непроизвольно вздрогнул, не сдержался. Нужно было иметь немалое мужество прийти на бал в костюме русской лейб-гвардии - но еще большее мужество надо было бы иметь, чтобы произнести те слова, которые молодой человек произнес. В этом месте девять присутствующих из десяти, услышав такие слова, начали бы искать повод для дуэли.

   Кто этот человек? Провокатор? Не похож, да и молод слишком. Безумец? Но все варшавские безумцы, могущие предпринять такую возмутительную выходку давно известны, этот же молодой человек не был известен никому из придворных особ.

   Но слова были сказаны - и теперь надо было подбирать ответ.

   - Ваша Верность престолу делает вам честь, молодой человек - нейтральным голосом сказал Сапега - но ваше воспитание должно подсказать вам, что невежливо являться незнакомцем на бал, не представившись его хозяину.

   Молодой человек размышлял какое-то время, потом кивнул

   - Вы правы, сударь. Не соблаговолите ли оказать мне честь и представить меня хозяину сего бала.



12 из 338