Шляхта избирала короля – в Польше не было понятия "престолонаследие". Шляхта собирала свой орган управления – сейм, и по многим вопросам король должен был обращаться за разрешением в сейм. Шляхтичей было аномально много – если в Российской империи к дворянам относилось два – три процента населения, то шляхтичи в Польше составляли не менее десяти процентов. До развала Польши шляхта не имела воинской повинности, почти не платила налогов, никому и ничему не подчинялась. Стоит ли удивляться тому, что Польша как государство слабое и анархическое, прекратило свое существование, а его части поделили между собой Россия и Австро-Венгрия?

Надо сказать, что в Австро-Венгрии положение поляков было более тяжелым, чем в Российской империи. Только в тридцать седьмом, когда опасно пошатнулся трон венских кесарей, когда Россия едва не вторглась в Австро-Венгрию, было отменено уложение о том, что поляки не имеют право говорить по-польски. Только за одно слово по-польски сказанное полагалось пятьдесят плетей. Прошелся по полякам и адвокат Павелич, имевший большое влияние в государстве – огнем и мечом. Тогда было сожжено больше двухсот костелов, а ксендзов и капелланов не долго думая бросали в огонь. Вот так адвокат Павелич поступал с поляками – и ни Британия, ни Североамериканские соединенные штаты, ни Священная римская империя не сказали по тому случаю ни единого слова.

В Российской империи Польша представляла собой особую автономную область, называвшуюся "Царство Польское", а во главе Царства Польского стоял царь династии Романовых. Варшава была столичным городом и особой территорией, называвшейся Варшавский военный округ. Польша имела собственную монету – злотый, чеканившуюся в Санкт Петербурге на монетном дворе, свой бюджет с большими чем у других областей бюджетными привилегиями, свою конституцию. Кстати, Царство Польское было единственным субъектом Российской Империи, имевшим собственную конституцию – в Российской империи конституции не было, ее заменял ряд царских манифестов о даровании подданным тех или иных прав и свобод (эти права и свободы даровались Его Величеством всем подданным по рождению и были неотчуждаемыми), и об учреждении тех или иных органов власти.



2 из 334